Fragen + Anworten zu dieser Seite: 0

Fragen + Anworten zu dieser Seite:

 

| Fragen + Antworten insgesamt: 12

Fragen + Antworten insgesamt:

Datensätze 1 bis 10 von 12.       nächste 2 >

 

| Suche
   

Muss ich als Grundstückseigentümer die Prüfung zahlen?

Ja. Der Grundstückseigentümer muss die Arbeiten ähnlich wie jeden anderen Handwerker beauftragen.
Die gesetzliche Grundlage ist die Abwassersatzung.

§ 14 Lage, Ausführung, Unterhaltung und Beseitigung der Anschlusskanäle:
(2) Die Herstellung, Unterhaltung, Veränderung, Ausbesserung, Erneuerung, Beseitigung, der Verschluss des Anschlusskanals und der Dichtheitsnachweis obliegen dem Anschlussberechtigten.

Bewertung abgeben: Bewertung gespeichert!

 

Mitglieder-Login:

Anmeldename:
 

Kennwort:
 

Kennwort vergessen?

Noch nicht registriert?

Partner im Handwerk

Kreishandwerkerschaft Bonn, Rhein-Sieg
Kreishandwerkerschaft Köln
Kreishandwerkerschaft Bergisches Land
Kreishandwerkerschaft Rhein-Erft

Weitere Informationen

Weitere Informationen finden Sie auch auf den Seiten unserer Partner.

Informationsportale der Handwerkskammer zu Köln